Conéctate con nosotros

Deportes

El 2023 fue un año de grandes logros deportivos para Rio Negro

Publicada

el

Al igual que en los últimos años la Provincia fue protagonista en cada certamen del que participó, coronándose en múltiples ocasiones.

Una de los logros más destacados y también de los más recientes fue el título obtenido en los Juegos Binacionales de la Araucanía, los cuales tuvieron lugar justamente en el territorio rionegrino y que llevaron a Río Negro a romper un récord histórico y convertirse en la primera delegación en conseguir cuatro consagraciones consecutivas.

Previamente este año, en mayo en Puerto Madryn se desarrollaron los Juegos de la Integración Patagónica donde por segunda vez la Provincia se ubicó en lo más alto del medallero.

En los Epade, nuevamente se alcanzó el subcampeonato, quedando a apenas tres puntos del campeón y anfitrión La Pampa.

A nivel nacional, en los Juegos Evita los y las atletas rionegrinas mostraron un gran nivel y se posicionaron en el quinto puesta en la modalidad Urbanos, en el séptimo tanto en los de Personas Mayores como Playa y en el décimosexto en Juveniles.

El deporte adaptado rionegrino fue gran protagonista del 2023

Las y los deportistas con discapacidad de la provincia mejoraron su desempeño del año anterior y se mantuvieron en el podio en las competencias más importantes.

En los Juegos Evita Adaptados, Río Negro se quedó con el subcampeonato, mientras que volvió a coronarse en los Para Epade y ocupó la cima del medallero en los Para Araucanía.

De esta manera la Provincia cerró un año glorioso donde cosechó importantes títulos y se mantuvo siempre como protagonista.

Anuncio

Deportes

Roxana Pescader rumbo al mundial

Publicada

el

Partió ayer hacia Estonia junto a la delegación argentina que va a representar al país en el Mundial de Natación de Invierno, a partir de mañana lunes y hasta el domingo 10.

La nadadora barilochense estará participando en competencias de velocidad, en una pileta montada en el lago con aguas a menos de 2 grados de temperatura y sin traje de neopreno. Este martes hará su debut en los 25 metros mariposa y en 200 metros libres; y durante esta semana, estará presente en pruebas de 25, 50, 100 y 450 metros libres, en categorías según edad.

Roxana es la única barilochense en esta competencia internacional que reúne a más de dos mil deportistas de todo el mundo, y una de las catorce personas que obtuvieron una beca de la asociación Nadando Argentina, organizadores del mundial realizado en el Glaciar Perito Moreno, en el que fue campeona de diversas categorías el año pasado.

El viaje también fue posible gracias a la colaboración de una gran cantidad de personas y aportes de la provincia de Río Negro y del Municipio de Bariloche.

Seguí leyendo...

Deportes

Weretilneck: “el deporte puede ser una herramienta poderosa en momentos de crisis”

Publicada

el

Alberto Weretilneck participó una vez más de la caminata recreativa, junto a cientos de familias de la ciudad y del Alto Valle, que recorrieron las calles de la ciudad con las remeras verdes que entregó la organización. Lo acompañó el intendente Rodrigo Buteler, miembros del Gabinete y legisladores provinciales.

“El deporte puede ser una herramienta poderosa durante momentos de crisis: nos une y  ofrece un escape saludable para el estrés en estos momentos complicados que nos toca vivir”, sostuvo el gobernador de Río Negro.

Más de 12.000 personas participaron este sábado de la tradicional competencia deportiva. La prueba central sobre un circuito homologado internacionalmente de 10k fue ganada por el récord argentino de maratón, Joaquín Arbe, quien anoche registró su mejor marca personal en la distancia con 29m21s.

Segundo finalizó Eulalio “Coco” Muñoz con 29m31s y tercero Ignacio Erario con 29m35s.
Ahora Arbe volverá a Esquel, antes de afrontar su aclimatización en la altura de la salteña Cachi de cara al Maratón Internacional “A Pampa Traviesa” del 14 de abril, donde buscará la marca mínima para clasificar a los JJOO de Paris 2024.

En tanto, en mujeres se impuso la peruana Jazmín Batos Ramírez, con una marca de 34m39s, seguida por Antonella Guerrero con 34m53s y tercera Lorena Cuello con 35m58s.

La emblemática competencia reunió un marco multitudinario, ya que 12.000 personas participaron de la actividad y con más de 25.000 personas en las veredas de la ciudad observando y alentando a los participantes.

Seguí leyendo...

Deportes

Dos barilochenses y una esquelense en la preselección argentina de hockey pista

Publicada

el

domingo 03 de marzo de 2024

Finalmente luego de una fuerte incertidumbre Argentina tendrá sus dos representantes en el Panamericano de Hockey Pista que se disputará en Canadá este mes. Este torneo es clasificatorio para el Mundial de la especialidad, por lo que la cita, claro está, es muy importante.

Por esta razón el cuerpo técnico integrado por Massimo Lanzano, Guillermo Schickendantz, el santacruceño Sergio Saade y el fueguino Fabián Pérez hizo oficial las pre-selecciones que entrenarán desde este lunes 4 de marzo en Buenos Aires.

En damas está pre seleccionada la esquelense Megan Ritson Rowlands y entre los caballeros están los barilochenses Bruno Mayo y Facundo Navarro Guastelli. Tanto las chicas como los caballeros, deben presentarse el lunes 04 de marzo a las 12:00 hs en Centro de Alto Rendimiento Deportivo (Cenard) y se quedarán hasta el 15 de Marzo.

Luego el cuerpo técnico definirá la lista panamericana conformada de 12 jugadoras y jugadores para el viaje al Panamericano de Hockey Pista que se realiza en Canadá del 19 al 22 de marzo “Desde las Asociación de Hockey Bariloche y Lagos del Sur felicitamos a todos los jugadores preseleccionados y en especial a nuestros 3 jugadores, Megan, Bruno y Facu” expresaron desde la entidad local al respecto.

Las lista de preseleccionadas está conformado por: Catalina Capello (TDF – Ushuaia), Camila Zuk (TDF – Ushuaia), Julia Gómez Fantasía (Chubut – Puerto Madryn), Victoria Amaya (TDF- Ushuaia), María Azul Barbosa Ronconi (Austral- Comodoro Rivadavia), Marina Burgos (Santacruceña – Chalten), Natalia Bocchero (TDF – Ushuaia), Lara Irianni (TDF – Ushuaia), María Fancisca Berola (TDF – Ushuaia), Florencia D’Hers (Santacruceña – Calafate), Martina Navarro (TDF – Ushuaia), Juliana Ríos Ferreyra (TDF – Ushuaia), Martina Laplace (TDF – Ushuaia) y Megan Ritson Rowlands (Bariloche y Lagos del Sur – Esquel).

Mientras que el preseleccionado masculino está integrado  por: Juan Ignacio Eleicegui (TDF – Ushuaia), Maximiliano Valdes (Santa Cruz Norte- Pico Truncado), Alfredo Sosa (Santacruceña – Chalten), Facundo Navarro Guastelli (Bariloche y Lagos del Sur – Bariloche), Bruno Mayo (Bariloche y Lagos del Sur – Bariloche), Joaquin Ruiz Saporiti (Buenos Aires), Nehuen Ayala Gallo (Santacruceña – Calafate), Gastón Rodriguez (TDF – Tolhuin), Agustin Ceballos (San Juan), Joaquin Gonzalez (Buenos Aires), Americo Choque (Santacruceña – Chalten), Mateo Morel (Santacruceña – Río Gallegos) Nicolas Vera (Buenos Aires – Puerto Madryn) y Santiago Moron (Santacruceña – Calafate).

Seguí leyendo...
Anuncio

+Vistas