Noticias de Bariloche
Inicio » Regionales » Villa La Angostura » El Cef 7 viajará a Neuquén para disputar los provinciales de atletismo con 30 representantes

El Cef 7 viajará a Neuquén para disputar los provinciales de atletismo con 30 representantes

Este miércoles Villa la Angostura fue sede de los zonales de atletismo de los Neuquén Juega 2022 con gran presencia de atletas del Cef 7 y delegaciones regionales, por lo que el próximo fin de semana varios deportistas competirán en la final provincial.

En el marco de los Neuquén Juega, este miércoles se disputaron las etapas zonales que habían quedado pendientes luego de suspenderse por mal clima. Con gran presencia local, el Cef N°7 participó con alrededor de 40 chicos y chicas en las categorías sub 14 y sub 17 en el Gimnasio E. Barbagelata.

El Cef N°7 junto a la Secretaría de Deportes recibieron a varias delegaciones provenientes de San Martín de los Andes, Las Coloradas, Villa Traful y Villa la Angostura, quienes compitieron en varias multidisciplinas como pista, salto en alto y largo, disco, jabalina, bala, y martillo.

A su vez, acompañaron el evento la directora de deportes Carmen Castillo y el coordinador local de los Neuquén Juega, Héctor Pino.

Con mucha alegría y con el objetivo de asegurarse una plaza en los Juegos Nacionales Evita, 30 representantes cerraron la jornada deportiva con un alto nivel de competencia por lo que el próximo fin de semana los clasificados arribarán a la ciudad de Neuquén en la pista de la ciudad deportiva para dar el salto a la etapa final que les asegure el pase a las instancias nacionales.

De esta manera, los clasificados regionales que lograron ser parte de la etapa provincial son los siguientes:

Masculino – Sub 14

Carlos Quintana

Juan Bautista Cerda

Bruno Boiocchi

Romeo Gianfredo

Augusto Elsesser

Juan Salgado

Marco Lunardini

Agustina Narvarte

Filippo Quiroga Rivero

Facundo Tobías Diaz

Martin  Enrique

Agustín Fuentes

Simón Espinosa

Femenino – Sub 14

Márquez Farías Dariana Eyen

Márquez Farías Dinara Emma

Tinello Abril

Rivelli Francesca

Quiroga Catalina

Agustina Medina

Kiara Calfupan

Masculino – Sub 17

Lorenzo De la Cruz

Thiago Milo Galian

Tomas Reyes

Carlos Roque

Jesús Lobos

Lautaro Vargas

Axel Carmona

Lautaro Magallanes

Juan Pablo Vázquez

Iván Matus

Femenino – Sub 17

Sharon Abigael Carmoney

Lujan Ranquileo

Emilia Quiroga

Paloma García

Priscila Arriaqgada

Maresa Martínez

Betsabe Calfupan

Categorías

Hora actual en
San Carlos de Bariloche, Argentina