Noticias de Bariloche
Inicio » Deportes » El pesista barilochense Dante Pizzutti, ternado para los premios Olimpia

El pesista barilochense Dante Pizzutti, ternado para los premios Olimpia

Otro orgullo para el deporte de Bariloche y es que el joven pesista Dante Pizzutti, quien tuvo un año excepcional en 2020 compitiendo en forma remota, ratificándolo este 2021 cuando se retomaron las presenciales, ha sido ternado para competir por los premios Olimpia, donde están los mejores deportistas del país de acuerdo a lo definido por los socios del Circulo de Periodistas Deportivos.

Anoche se dieron a conocer las ternas de las diferentes disciplinas cuyos deportistas competirán por Los Premios Olimpia que entrega el Círculo de Periodistas Deportivos a los mejores deportistas argentinos del año. La ceremonia será el 14 de diciembre y se podrá ver por la pantalla de TNT Sports.  A continuación todos los nominados a los galardones de Plata y los que lo obtengan por el de Oro.

Ajedrez: Sandro Mareco, Alan Pichot, José María Saponara Caizzi

Atletismo: Florencia Borelli, Germán Chiaraviglio, Nazareno Sasia.

Automovilismo: Agustín Canapino, José María López, Mariano Werner.

Básquetbol: Facundo Campazzo; Gabriel Deck, Marcos Delía

Béisbol: Federico Robles, Ezequiel Taveri, Manuel Agustín Tissera Grafeville

Billar: Gustavo Longo, Sebastián Rodríguez, Juan Pablo Sisterna

Bochas: Romina Bolatti, Carla Cabrera, Guillermo Montemerlo.

Boxeo: Micaela Luján, Brian Castaño, Mirco Cuello, Jeremías Ponce.

Canotaje: Rubén Rézola, Brenda Rojas, Agustín Vernice.

Cestoball: Isaías Barbeito, Stefy Güezo, María Cecilia Labaké.

Ciclismo: Sofía Gómez Villafañe, Eduardo Sepúlveda, Exequiel Torres.

Equitación: Matías Albarracín,  Martín Dopazo, Fabián Sejanes

Esgrima: Pascual Di Tella, Belén Pérez Maurice, Augusto Servello

Esquí Náutico: Eugenia De Armas, Kai Disch, Tobías Giorgis

Fútbol: Rodrigo De Paul, Emiliano Martínez, Lionel Messi

Futsal: Leandro Cuzzolino, Matías Edelstein, Nicolás Sarmiento

Gimnasia: Abigail Magistrati, Sol Martínez Fainberg, Santiago Mayol.

Golf: Abel Gallegos, Emiliano Grillo, Magdalena Simmermacher.

Handball: Victoria Crivelli, Leonel Maciel, Lucas Moscariello, Diego Simonet.

Hockey sobre Césped: Agustina Albertario, Valentina Raposo, Belén Succi.

Judo: Emmanuel Lucenti, Paula Pareto, Keisy Perafán   

Karate: Juan Cruz Minuet, Gonzalo Navarro, Diego Ojeda

Lucha: Patricia Bermúdez, Agustín Destribats, Catriel Muriel

Motociclismo: Manuel Andújar, Kevin Benavides, Luciano Ribodino

Natación: Guido Buscaglia, Delfina Dini,  Julia Sebastián.

Padel: Delfina Brea, Martín Di Nenno, Agustín Tapia.

Patín: Annabella Méndez, Emiliano Romero, Giselle Soler.

Pato: Santiago Iriarte, Facundo Taberna, Ariel Tapia.

Pelota:  Federico Fernández, Román Maldonado, Alfredo Villegas

Pesas: Ludmila Gorzer, Dante Pizzutti, Nicolás Rivero

Polo: Adolfo Cambiaso, Camilo Castagnola, Gonzalo Pieres

Remo: Pedro Dickson, Milka Kraljev, Evelyn Silvestro

Rugby: Marcos Kremer, Marcos Moneta, Julián Montoya

Sóftbol: Candela Figueroa, Ladislao Malarczuk, Bruno Motroni

Surf: Lucía Indurain, Franco Radziunas, Leandro Usuna

Taekwondo: José Luis Acuña, Lucas Guzmán, Giulia Sendra

Tenis: Nadia Podoroska, Diego Schwartzman, Juan Manuel Cerúndolo, Sebastián Báez, Horacio Zeballos.

Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes, Gastón Alto y Camila Argüelles

Tiro: Alexis Eberhardt, Federico Gil, Fernanda Russo, Julián Gutiérrez

Turf: Francisco Goncalves, Eduardo Ortega Pavón, William Pereyra.

Voleibol: Facundo Conte, Santiago Danani, Luciano De Cecco

Yachting: Santiago Lange-Cecilia Carranza, Facundo Olezza, y María Victoria Travascio – Sol Branz.

Deportes Paralímpicos

Atletismo: Brian Impellizeri,Hernán Urra, Antonella Ruiz Díaz

Básquetbol: María Chirinos, Mariana Pérez, Gustavo Villafañe

Canotaje: Ariel Atamañuk, Lucas Díaz, Mariel Graziani

Ciclismo: Maxi Gómez, Mariela Delgado, Rodrigo López

Fútbol 5:Maximiliano Espinillo, Ángel Deldo, Froilán Padilla

Judo: Fabián Ramírez, Laura González, Eduardo Gauto

Natación: Pipo Carlomagno, Matías De Andrade, Daniela Giménez

Remo: Alejandro Vera, Brenda Sardón, Luis Salas

Taekwondo: Juan Samorano, Facundo Novick, Yesica Maza

Tenis: Gustavo Fernández, Florencia Romero, Agustín Ledesma

Tenis De Mesa: Fernando Eberhardt, Constanza Garrone, Gabriel Copola

Categorías

Hora actual en
San Carlos de Bariloche, Argentina