Noticias de Bariloche
Inicio » Deportes » Gran convocatoria en el “Dúa” 90 Aniversario CAB

Gran convocatoria en el “Dúa” 90 Aniversario CAB

Con 200 corredores y corredoras locales y de diversas ciudades de la región, se llevó a cabo la competencia de montaña organizada por el Club Andino Bariloche. Cerca de las 10:00 de la mañana, se realizó la largada frente a la sede de la institución en la base del cerro Catedral.

La prueba combinada comenzó con un tramo de 8 km de trail, seguido de 25 km de mountain bike, y finalizó con otros 8 km de trail. También hubo una prueba “solo running” de 16 km. Según indicaron desde la organización, a pesar del fuerte viento que protagonizó la jornada, la competencia pudo realizarse con normalidad.

Fueron casi 200 atletas en las distintas modalidades, duatlón individual, postas y “solo running”, de San Martín de los Andes, Esquel, General Roca, Cipoletti, Neuquén, Villa La Angostura, San Rafael (Mendoza) y gran cantidad de representantes locales.

Cerca de las 14:00, se realizó la entrega de premios. En la general masculina, el primer puesto fue para German Dorhmann de Neuquén, que completó la carrera en 2 horas, 34 minutos y 55 segundos. En segundo lugar llegó Jesús Romero de Bariloche, con un tiempo de 2:37:34. Tercero, otro neuquino, Franco Ezequiel Paredes, terminó en 2:39:14.

Entre las mujeres, la roquense Yanina Ferroni fue primera con 3:10:20; Andrea Peña, también de Roca, logró el segundo puesto con 3:35:58; y el tercero, Vanesa Escudero de Neuquén con 3:54:40.

En la competencia de postas, en categoría masculina, la primera ubicación fue para la dupla Mathías Chazarreta/Alejandro Buchanan, que llegaron en 2:43:38; y en femenina, ganaron Las Fisuritas (Irina Crotti/Fernanda Figueroa) con un tiempo de 3:38:29; y en mixta, el equipo Al corte Brc (Carolina Albornoz/Manuel Albornoz) logró el primer lugar con 2:53:07.

En “solo running” de 16 km, el local Javier Mariqueo fue primero en varones, con 1:34:51; y Guadalupe Urriza de Bariloche ganó en mujeres, con 2:08:50. Todos los resultados en https://cronometrajeinstantaneo.com/resultados/dua-90-aniversario-2021/generales .

 

Podios por categoría

 

Masculina- MASTER (50 a 59 años)

1 Julio Cesar Muñecas, San Carlos de Bariloche, 03:10:20.675.

2 Adrian Díaz, General Roca, 03:24:30.901.

3 Cesar Cabrapan, San Carlos de Bariloche, 03:26:54.557.

Masculina – MASTER B (60+ años)

1 Julio Sosa, San Carlos de Bariloche, 03:36:38.742.

2 Daniel Kumeresky, Cataratas del Iguazú, 03:48:01.695.

Masculina – OPEN (18 a 39 años)

1 German Dorhmann, Neuquén, 02:34:55.880.

2 Jesús Romero, San Carlos de Bariloche, 02:37:34.661.

3 Franco Ezequiel Paredes, Neuquén, 02:39:14.002.

Masculina – SENIOR (40 a 49 años)

1 Nicolas Alfageme, San Carlos de Bariloche, 02:43:32.773.

2 Fabricio Stocchetti, Villa La Angostura, 02:48:05.267.

3 Agustin Garcia Jurjo, San Carlos de Bariloche, 02:48:45.837.

Femenina- MASTER (50 a 59 años)

1 Graciela Beatriz Álvarez, San Carlos de Bariloche, 04:05:10.198.

Femenina – OPEN (Hasta 18 a 39 años)

1 María Cristina Nieto Cano, San Carlos de Bariloche, 04:25:47.034.

2 Nadina Hudson San Martín de los Andes 04:28:18.172

3 Fabiana Rayén Lillo, San Carlos de Bariloche, 04:45:53.051.

Femenina – SENIOR (40 a 49 años)

1 Yanina Ferroni, General Roca, 03:10:20.202.

2 Andrea Peña, General Roca, 03:35:58.604.

3 Vanesa Escudero, Neuquén, 03:54:40.359.

Posta Masculina

1 Mathias Chazarreta / Alejandro Buchanan, 02:43:38.247.

2 Llama y Calambre (Martín Otto Frei / Nicolás Suarez), 02:45:22.481.

3 Fernandez-Casé (Gabriel Fernandez / Franco Case), 02:52:44.226.

Posta Femenina

1 Las Fisuritas (Irina Crotti / Fernanda Figueroa), 03:38:29.117.

2 Las chicas hot de Aries (Liliana Didone / Carolina Agoni), 04:01:00.507.

3 Las Cheetara (Andrea Barbagelata / Laura Reneses), 04:02:49.622.

Posta Mixta

1 Al corte Brc (Carolina Albornoz / Manuel Albornoz), 02:53:07.133.

2 Fundador Francés (Aurdelia Urbaín / Cristian Galindo), 03:11:15.528.

3 Maier-Sauma (Debora Maier / Mateo Lorenzo Sauma), 03:37:06.278.

Running Masculina – MASTER (50 a 59 años)

1 Pablo Oscar Valenzuela, San Carlos de Bariloche, 02:00:06.666.

2 Eduardo Molinari, San Carlos de Bariloche, 02:22:14.683.

Running Masculina – MASTER B (60+ años)

1 Oscar Fernando Pérez Ferreria, San Carlos de Bariloche, 02:26:05.651.

Running Masculina – OPEN (18 a 39 años)

1 Javier Mariqueo, San Carlos de Bariloche, 01:34:51.299.

2 Fernando Morales, San Carlos de Bariloche, 01:45:01.804.

3 Mike Gough, San Carlos de Bariloche, 02:06:36.156.

Running Masculina – SENIOR (40 a 49 años)

1 Julian Duarte, San Carlos de Bariloche, 01:53:11.427.

2 Leonel Barrueco, San Carlos de Bariloche, 01:59:17.545.

3 Agustin Jauregui, San Carlos de Bariloche, 02:06:47.410.

Running Femenina – MASTER (50 a 59 años)

1 María Alejandra Parsons, Dina Huapi, 02:40:01.115.

Running Femenina – MASTER B (60+ años)

1 Hilda Isabel Marin, Dina Huapi, 02:55:31.259.

Running Femenina – OPEN (18 a 39 años)

1 Guadalupe Urriza, San Carlos de Bariloche, 02:08:50.365.

2 Blanca Amanda Maldonado, San Carlos de Bariloche, 02:13:03.482.

Running Femenina – SENIOR (40 a 49 años)

1 Silvana Mariela Speranza, San Carlos de Bariloche, 02:22:28.494.

2 Maria Virginia Carceller, San Carlos de Bariloche, 02:23:15.447.

3 Cristina Fernanda Llaser, San Carlos de Bariloche, 02:26:05.651.

Categorías

Hora actual en
San Carlos de Bariloche, Argentina