Noticias de Bariloche

Varios barilochenses premiados en #ProducirEnCasaRN

Se dieron a conocer los ganadores de “Producir en Casa”, una convocatoria enmarcada en el programa Río Negro Más Cultura del Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte de la que participaron más de 150 producciones audiovisuales realizadas a lo largo y ancho de toda la provincia.

Las realizaciones ganadoras se estrenarán el próximo domingo 14, a las 20 en el Facebook de Río Negro Cultura y también en el canal de Youtube del Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte.

Cabe destacar que el objetivo de esta propuesta, que otorga más de $400.000 en premios, fue promover la creación y circulación de contenidos audiovisuales que reflejaran las acciones, sensaciones, emociones y pensamientos individuales y su re-significación comunitaria en el periodo de Aislamiento Social Preventivo y Obligatorio.

La selección de los ganadores estuvo a cargo de un jurado compuesto por los rionegrinos María Fernanda Fongy Gaspary, Patricia Ailén Herradón, María Julia Curi Antun, Daniel Mendoza, Ignacio Guala y Rafael Augusto Ontiveros.

Los ganadores

-Sección “Cortos para audiencia infantil”: primer premio: “Hacia el espacio de libertad”, de Jean Studler (San Carlos de Bariloche)
Segundo premio: “En casa”, de Diego Morante (Choele Choel)
Tercer premio: “El virus”, de Juan Huisman Aragona (El Bolsón)
Menciones especiales: “Mayo patagónico”, de Nicolás Mobilio (San Carlos de Bariloche); “Noti Peques”, de Mariángeles Casella (San Carlos de Bariloche); “Pwiu” de Fabián Soto (El Bolsón); “El cuarto de luna”, de Jorge Leibiker (El Bolsón)
-Sección “Video amateur”: primer premio: “Los días”, de Malena Rizzone (San Carlos de Bariloche)
Segundo premio: “Privilegio de clase”, de Lujana Zárate (Viedma)
Tercer premio: “Aguante corazón aguante”, de Alejo Ahrensburg (San Carlos de Bariloche)
Mención especial: “Cuántas ventanas son necesarias”, de Alberto Celso Correa (General Roca)
Sección “Cortos hasta tres minutos: primer premio: “Íntima”, de Guadalupe Cahuimpan (El Bolsón)
Segundo premio: “Interludio”, de Virginia Salamida (Dina Huapi)
Tercer premio: “Desinfección”, de Abril Sanz (Allen)
Menciones especiales: “La heladera”, de Ignacio Aguirre (San Carlos de Bariloche); “Transformación”, de Gabriel Blasco (Cipolletti); “El otoño que no pudimos ver”, de Mariano Sylvester (El Bolsón); “Hipócritas” de Luciano Nacci (Viedma); “Barbijo time” de Melanie Alvarez (El Bolsón).
Sección “Cortos hasta ocho minutos”: primer premio: “Dispersé”, de David C. Álvarez (El Bolsón)
Segundo premio: “Los aplausos”, de Iván Rivelli Pranno (El Bolsón)
Tercer premio: “Arreglate”, de Romina Coronel (San Carlos de Bariloche)
Mención especial: “Seguimos naciendo”, de Sebastián Labaronne (Viedma)
Sección “Video poema”: primer premio: “Buscaba la lluvia” de Luciano Ruggeri Cantera (Luis Beltrán)
Segundo premio: “LEI”, de Franco Blanco Lozano (General Roca)
Tercer premio: “DESCONFIAR todo está en devenir”, de Agustín Demichelis (San Carlos de Bariloche)
Menciones especiales: “XXXIII”, de Luz Rapoport (San Carlos de Bariloche); “Para estar cerca”, de Gianni Stabile (Choele Choel); “Encierro procraz”, de Abril Sanz (Allen); “Beluga, Lapislazuli”, de Ariel Santana (San Carlos de Bariloche); “Declamato I y II” de Rocío Ailín Valenzuela (San Carlos de Bariloche); “Las simples cosas”, de Raúl Figueroa (Viedma)
Sección “Video clip”: Primer premio: “Cómic en problemas”, de Ana Collarte (El Bolsón)
Segundo premio: “Capital”, de Ignacio González (Cipolletti)
Tercer premio: “Mi manera de cuidarte”, de Ine Güemes y Juan Nazar (San Carlos de Bariloche)
Mención especial: “Elementos espaciales”, de Marcelo Gómez (General Roca)
Sección “Plano secuencia”: Primer premio: “Crónicas de seducción en cuarentena” de José Manuel Fernández (Viedma)
Segundo premio: “De todos los ruidos soy dependiente”, de Victoria Reddel (San Carlos de Bariloche)
Tercer premio: “Regreso a casa” de Fabián Soto (El Bolsón)
Sección “Plano fijo”: Primer premio: “Dormir”, de Maximiliano Martiniau (San Carlos de Bariloche)
Segundo premio: “Una imagen vale más que mil palabras” de Diego Damián Gómez Martínez (San Carlos de Bariloche)
Tercer premio: “La historia de El ganso Pancho” de Héctor Eduardo Ledo (El Bolsón)
Menciones especiales: “Cuarentena de zapping” de Sihuén E. Vizcaíno (Viedma); “Confesiones en tiempo de pandemia, de Tatiana Cannistraci (San Carlos de Bariloche)
Sección “Video minuto” (hasta 60 segundos): Primer premio: “Diuca”, de Damián Leibovich (San Carlos de Bariloche)
Segundo premio: “60 segundos”, de Pablo Leguizamón (Viedma)
Tercer premio: “Haiku”, de Daniela Piazzolla (San Carlos de Bariloche)
Mención especial: “Vicios”, de María Candela Ilara (San Carlos de Bariloche)

Categorías

Hora actual en
San Carlos de Bariloche, Argentina